IAUD国際デザイン賞2020 革新的なUD活動・提案を募集中!

メニュー

UD検定認定者・初級

2020.05.13掲載

LINEで送る

オンライン第1回合格者数:23名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
浅野 佳之
伊藤 夏世
岩田 浩典 クリナップ株式会社
小林 正樹 クリナップ株式会社 商品推進部
塩崎 貴大
滝沢 武弘
中澤 好孝 NECプラットフォームズ株式会社
西山 尚登 日本電気株式会社 コーポレートインキュベーション本部
星野 翼 パナソニック株式会社
真木 善成 リオン株式会社
光武 求 芝浦工業大学デザイン工学部デザイン工学科 学生
水戸 奈緒子
村松 彩乃 NECプラットフォームズ株式会社
山縣 蒼平


第16回合格者数:21名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
井崎 晃宏 蛇の目ミシン工業株式会社
石井 修平 株式会社ワールドカラー
黒川 美知江 株式会社ワールドカラー
黒田 誠 秩父市
島田 洋子
角谷 光一 秩父市
冨田 省悟 秩父市
永井 明良
舟山 昂佑 芝浦工業大学
宮田 昌治 日産自動車株式会社


第15回合格者数:31名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
石井 ユミ 産経新聞社
石原 聡一 日本電気通信システム
苅宿 元気 株式会社トレンド・プロ
笹村 美奈
鈴木 孝子 NEC
數住 曉宣 NECネッツエスアイ
津田 知幸 NECマネジメントパートナー
露雪 英雄
中村 浩之 NEC
西内 淳一 NEC
林 寛 株式会社イマオコーポレーション
引地 正伸 トミー株式会社
松下 詩穂 日産自動車株式会社
村上 雄大


第14回合格者数:14名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
稲津 香  
岡野 耕士 株式会社荒川印刷
神谷 幹生 NECソリューションイノベータ株式会社
久保 めぐみ 三菱電機株式会社
塚田 けえこ NTN株式会社 生産技術研究所
戸谷 一雄 名古屋造形大学
牟田 恵利子 フォントワークス株式会社
山本 剛 フォントワークス株式会社


第13回合格者数:58名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
秋元 公寿 NEC
東 雄輝  
有馬 啓伊子 NEC
有働 千夏  
有働 裕恵  
大原 智恵子 富士通フロンテック株式会社
荻野 智史 NEC
小保形 直美 株式会社富士通フロンテックシステムズ
鍵田 裕行 NECプラットフォームズ株式会社
川畑 真樹  
小嶋 源太 パナソニック株式会社
高橋 芳文 興和サイン株式会社
延岡 泰之 NEC
福井 英俊 NEC
望月 勇気 NEC
若菜 真冬 芝浦工業大学


第12回合格者数:37名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
荒井 久範 東信システムサービス株式会社
池田 和博  
加藤 雅敏 MAAS DESIGN
佐藤 英行 NEC
千代 尚美 株式会社アイプラネット
古川 健志 テラ株式会社
福村 おさむ NECエンジニアリング株式会社
丸王 いずみ  
山田 二奈 NEC


第11回合格者数:13名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
井関 徹 愛知株式会社
岡村 直昭 ONE POINT.(ワンポイント)
坂口 富一 トヨタ紡織
佐々木 裕子 4oto4u
鳥原 久資 株式会社マルワ
藤田 潤二 西川コミュニケーションズ株式会社
吉田 徹 トヨタ自動車株式会社


第10回合格者数:30名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
秋山 浩一 NEC
五十嵐 朋子 富士フィルムビジネスエキスパート株式会社
小島 洋一 株式会社本田技術研究所
成田 利彦 NEC
廣澤 一輝 NECソリューションイノベータ株式会社
深野 さゆり 三菱電機株式会社
古田 恭子 NEC
本田 哲行 日本アビオニクス株式会社


第9回合格者数:9名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
松本 哲也 パナソニック株式会社 アプライアンス社


第8回合格者数:23名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
大杉 洸平 NECプラットフォームズ株式会社
野村 純子  
本間 恭幸 NECプラットフォームズ株式会社
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ
  はままつUD市民リーダークラブ


第7回合格者数:51名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
江畑 雅紀  
大岸 範史 GEヘルスケア・ジャパン株式会社
岡田 晶 株式会社リコー
瓦田 充生 日産自動車株式会社
駒澤 佳代 東芝ライフスタイル株式会社
澤幡 美仁 大成ユーレック株式会社
西村 陸  
平沼 和紀 NECネクサソリューションズ株式会社
山崎 満 日産自動車株式会社
  秩父市役所


第6回合格者数:70名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
阿部 美樹夫 株式会社エイムクリエイツ
川嶋 一広 NEC
金谷 英枝 NEC
河村 哲夫 日野自動車株式会社
河野 清史 江東区議会公明党
河野 裕之 TOTO株式会社
梶 温美 芝浦工業大学
金川 智耶 芝浦工業大学
木村 英俊 富士ゼロックス株式会社
小柳 雅子 日立コンシューマ・マーケティング株式会社
斉藤 航 株式会社ビジネス・アーキテクツ
椎原 務 富士ゼロックス株式会社
箭内 好彦 NPOふくしまユニバーサルデザイン(郡山市議会議員)
高野 七美 NEC
竹ノ内 盛二 芝浦工業大学 デザイン工学部
千葉 由佳 積水ハウス株式会社
野口 雅司  
原山 英弥  
平田 玄 NEC
広橋 孝紀 芝浦工業大学
百瀬 仁隆  
八上 俊宏 コクヨ株式会社
矢壁 麻衣 富士通エフ・オー・エム株式会社


第5回合格者数:66名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
青木 誠 株式会社ビジネス・アーキテクツ
秋山 星司 NEC
池田 俊一 NEC
稲垣 孝一 NEC
内田 孝二 NEC
大内 明 NEC
菊地 直子 NEC
小林 薫 NEC
佐久間 玲子 NEC
下島 美香 NEC
高山 雅史 NEC
多田 和恵 NECマネジメントパートナー
西山 真里子 NEC
根岸 理香 積水ハウス株式会社
姫野 禎雄 凸版印刷株式会社
藤井 浩美 NEC
森 左希子 NEC
渡辺 志奈子 NEC


第4回合格者数:106名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
一柳 光浩 株式会社岩崎(商標:イワサキ・ビーアイ)
岩崎 毅 株式会社岩崎(商標:イワサキ・ビーアイ)
上野 高史 富士ゼロックス株式会社
大戸 國男 株式会社クリエイティブダイワ
菊地 知美  
北山 浩生 株式会社岩崎(商標:イワサキ・ビーアイ)
剣持 真 富士ゼロックス株式会社
小林 英仁 株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
佐藤 明  
須藤 正美 富士ゼロックス株式会社
砂塚 由美子  
高橋 雅尚 株式会社リコー
鶴田 勝己 ブラザー工業株式会社
西山 雄大 積水ハウス株式会社
萩谷 千代子 株式会社リコー
橋元 隆人 積水ハウス株式会社
磐井 征博 富士ゼロックス株式会社
萬羽 安希子 株式会社リコー
三木 清史 富士ゼロックス株式会社
宮地 英和 日本グラフィックデザイナー協会
茂木 脩佑  
森野 昌明  


第3回合格者数:28名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
足立 正 Stone Design Office
小山 京子  
白木 秀和 株式会社コージャル
辻倉 多恵子 株式会社イセトー
羽田 憲司 白鴎株式会社
宮崎 幸恵 東海学園大学教育学部
森岡 美和 セルコ株式会社


第2回合格者数:84名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
安藤 寿之 トヨタ車体株式会社
井手 陽子 株式会社MICE研究所
小野 猛 株式会社DNP映像センター
菊村 公介 株式会社明電舎
木村 能治 株式会社アイリス
小松 裕子 富山大学
小宮 加容子 札幌市立大学
櫻井 雄太 株式会社乃村工藝社
鈴木 哲明 株式会社セザックスクリエイティヴ
千葉桜 洋 NTTデータ株式会社
中澤 嶺 東京書籍株式会社
三谷 信之 兵庫県立福祉のまちづくり研究所
御手洗 千陽 株式会社岡村製作所
宮園 真理 湘南くらしのUD商品研究室
山口 恒久 株式会社明電舎
吉本 忠司 和光堂株式会社
李 志炯 千葉大学大学院工学研究科 デザイン心理学研究室
渡邊 明子 NEC


第1回合格者数:38名

※公開を許可された方のみ掲載。(五十音順 敬称略)

氏名 所属
大塚 毅彦 明石高専
小柳 佳久 株式会社竹中工務店
西岡 克浩 株式会社丹青社
松田 吉広 株式会社エディラインソリューションズ


ご意見・お問合せ

>> ご意見・お問合せはこちらからお願いします(お問合せページに移動します)

関連記事

ページトップへ戻る